Украинские власти хотят переименовать военную операцию в Донбассе

Готовящийся на Украине законопроект о реинтеграции Донбасса предполагает замену определения "антитеррористическая операция" на определение "операция по обороне Украины", заявил замглавы министерства Украины по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак.

"Операция по обороне Украины", — сказал Грымчак в интервью украинскому бюро "Радио Свобода" во вторник, отвечая на вопрос, как в законопроекте называется конфликт на востоке страны. При этом он добавил, что понятие "война" в законопроекте не используется.

Разработкой законопроекта о реинтеграции Донбасса занимается администрация президента Украины. Текст документа до сих пор не был опубликован. Ранее представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко заявила, что в отношении России в законопроекте будет применено определение "страны-агрессора". По ее словам, работа над законопроектом на 99,9% завершена, а сам он готов к регистрации в парламенте. Глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев заявил, что никаких подтверждений агрессии со стороны России у Киева нет, а когда нет доказательств, "приходится принимать законы".

В начале 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов ДНР и ЛНР объявили о своем суверенитете и сформировали собственные органы власти.

Киевские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам