Конгресс США разрешил выпустить на дороги 25 тысяч беспилотных автомобилей

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, направленный на ускорение внедрения самоуправляемых автомобилей.

Речь идет о первом такого рода документе, поддерживающем внедрение технологий автомобилей без водителя на федеральном уровне.

Законопроект, получивший единогласное одобрение Конгресса, в частности, запрещает властям штатов запрещать беспилотные автомобили на своей территории.

Документ также разрешает Национальному управлению по безопасности движения выдавать разрешения на тестирование до 25 тысяч самоуправляемых автомобилей в год. В будущем квоту планируется увеличить до 100 тысяч автомобилей без водителей в год.

Законопроект, одобренный Палатой представителей, направлен в Сенат США. Обсуждение документа в верхней палате Конгресса США начнется, как ожидается, в середине сентября.

Законопроект открывает «путь для инноваций, которые до недавнего времени казались немыслимыми», заявила член Палаты представителей Дорис Матсуи.

Действующее американское законодательство на федеральном уровне не предусматривает использование автомобилей без водителей. Сейчас каждый штат устанавливает для самоуправляемых машин свои правила.

Автопроизводители должны получать у Национального управления безопасности движения специальное разрешение на тестирование машин без водителей, так как такие автомобили не соответствуют действующим стандартам. В настоящий момент такое разрешение могут получить лишь 2,5 тысячи самоуправляемых автомобилей в год.

Проектами по созданию беспилотных автомобилей одновременно занимаются несколько крупных компаний, в том числе Tesla, Uber Technologies и Alphabet.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам