В Киеве взорвали чеченского "добровольца"

По предварительным данным следствия, в пятницу вечером в центре Киева путем закладки взрывного устройства был взорван автомобиль Toyota Camry с грузинской регистрацией, в результате чего погиб гражданин Грузии Тимур Махаури, его жена получила тяжелые ранения, а третий пассажир – ребенок, не пострадал.

В ходе брифинга для СМИ в пятницу вечером директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко рассказал: "В автомобиле находилось три человека: это мужчина, который погиб, это женщина, которая получила серьезные повреждения и сейчас за ее жизнь борются медики, и это ребенок, который выжил, и жизни которого ничто не угрожает".

По его словам, открыто уголовное производство по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом).

"По предварительным данным сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле. Потерпевший у нас гражданин другого государства – он гражданин Грузии, его личность установлена… Это лицо, достаточно известное в криминальных кругах, и его зовут Тимур Махаури. Он гражданин Грузии, имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами", — отметил представитель МВД.

Шевченко уточнил, что женщина, которая находилась в автомобиле, является женой погибшего, однако он добавил, что для окончательного установления родственных связей между погибшим, женщиной и ребенком, необходимо провести следственные действия, для которых необходимо время.

По его словам, убийство было неслучайным: хотели убить именно этого человека.

Ранее сообщалось, что прибывшие на место происшествия знакомые погибшего заявили в эфире телеканала "112.Украина", что Махаури являлся бойцом добровольческого батальона и ранее воевал на востоке Украины. По словам одного из них, представившегося товарищем двоюродного брата погибшего, Махаури служил в Чеченском батальоне им.шейха Мансура. При этом второй мужчина, представившийся сослуживцем погибшего, сказал, что Махаури воевал в АТО в батальоне им. Джохара Дудаева и был "личным врагом" главы Чечни Рамзана Кадырова.

Комментируя эту информацию, Шевченко, отметил, что так называемые батальоны им. шейха Мансура и им. Джохара Дудаева никогда не имели официального статуса – это были парамилитариные формирования, которые могли оказаться в зоне АТО.

В январе 2017 года Махаури (Али Дубаев), известный также как Руслан Папаскери был задержан в центре Киева на ул.Бассейной. Тогда полиция задержала двоих вооруженных людей, находившихся в Mercedes ML, одним из которых и был Махаури. У водителя были найдены два пистолета Glock и Стечкина с боевыми патронами. Также при нем оказались документы, указывающие на то, что он является разведчиком Добровольческого международного миротворческого батальона, который базируется в секторе "М" в зоне АТО.

Командир чеченского батальона Муслим Чеберлоевский подтвердил журналистам, что задержанный в Киеве боец является тем самым человеком, проходившим по делу Басаева. "В Турции его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста. В Украину он прибыл совершенно легально и вступил в ряды нашего подразделения. Между Украиной и Россией идет война. Неважно, официальная или нет. Мы воюем с Россией 25 лет и знаем цену этой войне. Поэтому решили поддержать украинскую сторону", — сказал он.

Чеберлоевский заявил, что Махаури ездил по Киеву с оружием, так как был на задании: "А что, нам с рогатками ходить? За нами охотятся. Это факт, это доказано. Тимур по нашему заданию работал. Пистолет — минимум для самозащиты. Это не автомат и не пулемет".

28 февраля 2017 года Печерский районный суд г.Киева утвердил соглашение с прокурором о признании вины, согласно которому Махаури наказывался 5 годами тюрьмы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года и обязательством отмечаться в органах пробации до истечения испытательного срока.

По информации СМИ, Махаури был арестован в Турции осенью 2012 года по обвинению в убийстве зарубежного представителя "Имарата Кавказ" (сепаратистская исламистская организация, которая ведет вооруженную борьбу с Россией на Северном Кавказе) Мусы Атаева. Однако через 3 года, после нескольких судебных процессов, он был освобожден решением суда в Стамбуле.

После освобождения из турецкой тюрьмы он перебрался в Украину, где и был задержан за ношение оружия в январе 2017 года.

При этом народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко написал в своей странице в соцсети Фейсбук, что Махаури "также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан. Его тогда поддерживал тогдашний заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (и экс-глава Одесской полиции), который говорил, что Махаури не террорист и не агент ФСБ, а "патриот Грузии".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам