Татуировка вполне может вылиться в рак

Мода на татуировки переживает небывалый бум. Однако мало кто знает, к каким последствиям может привести нанесение на тела рисунков. Европейский центр синхротронного излучения ESRF обнаружил в краске для нанесения татуировок токсичные примеси и вредные консерванты, передает "Утро.RU". Ученые констатируют: сама по себе краска безопасна. Но в теле человека она может распадаться до микроскопических частиц.

Эти частицы уже проникают в лимфатические узлы, вызывая развитие рака. В отчете экспертов говорится: "Только самые маленькие частицы способны достичь лимфатических узлов. В краске для тату были обнаружены вредные примеси, такие как никель, хром, марганец и кобальт. Также, оказалось, помимо углеродной сажи, другим широко распространенным ингредиентом красок является не самый полезный диоксид титана (TiO2). Это белый пигмент, используемый для создания определенных оттенков при смешивании. Еще TiO2 можно встретить в пищевых добавках и красках".

Сейчас ученые собираются провести более детальное исследование. Их интересует природа молекулярных изменений, происходящих в тканях тела под воздействием наночастиц краски для татуировок.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам