Нацполиция проверит, кто финансирует Оппоблок

Шевченковский суд Киева обязал Нацполицию проверить данные из финансового отчета партии "Оппозиционный блок".

Об этом сообщает Bihus.info, ссылаясь на принятое решение суда по обращению юристов их издание.

Согласно решению суда от 11 сентября, Нацполиция должен немедленно внести сведения в Едрей по статье 159-1 УК "Нарушение порядка финансирования политической партии" и начать досудебное расследование.

Как сообщается, согласно отчету Оппоблока добровольные взносы от юридических лиц в 2016 году составили 11700000 грн.

В то же время журналистам удалось выяснить, что некоторые фирмы-доноры зарегистрированы в "виртуальном офисе" в парикмахерской, а другие — на рыбном госпредприятии.

Среди них — компания ООО "Гиперион мега", что перечислила на счет Опоблоку больше 1 млн грн, директором и учредителем которой является Ткаченко Владимир Иванович. Журналисты посетили директора, и выяснили, что Ткаченко неизвестно ни о вкладах, ни о самой компании.

Должностным лицам Опоблоку может грозить штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком до 2 лет.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам