Совет Европы: конфликт на Украине привел к всплеску ненависти и политической русофобии

Вооруженный конфликт, начавшийся в 2014 году на востоке Украины, привел к росту ненавистнической риторики и политической русофобии в этой стране. Об этом говорится в докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI), опубликованном во вторник.

Как отмечается в документе этой структуры Совета Европы (СЕ), действующий с 2012 года на Украине закон о предупреждении и борьбе с дискриминацией "во многом соответствует рекомендациям" СЕ. Кроме того, в Страсбурге отметили включение в Трудовой кодекс в 2015 году положений о запрете на дискриминацию на основании сексуальной ориентации или гендерной принадлежности.

"Хотя мы приветствуем достигнутый прогресс, остаются еще вопросы, вызывающие серьезное беспокойство, — отметил председатель ECRI Кристиан Ахлунд. — Продолжающийся на Украине конфликт привел к острому росту ненавистнической риторики за последние три года и негативно воздействовал на уязвимые группы населения в целом".

В докладе комиссии СЕ особо указывается, что после событий весны 2014 года, ознаменовавшихся воссоединением Крыма с РФ и началом вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины, "в политическом дискурсе возобладала антироссийская риторика". "Вместе с тем, поступало мало сообщений об инцидентах с притеснением или агрессией по отношению к лицам или группам лиц на основании их российской идентичности в Киеве или других регионах", — отмечается в комментарии Совета Европы.

Помимо этого составители доклада обратили внимание на неудовлетворительную ситуацию на Украине с защитой прав цыган, вынужденных переселенцев из зон боевых действий и представителей ЛГБТ-сообщества. "В 2014 и 2015 годах возросло серьезное насилие по отношению к лицам ЛГБТ. Продолжают поступать сообщение о расистском насилии, совершаемом полицией, равно как о ее неспособности предотвращать гомофобские нападения", — говорится в сообщении.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам