Газпром удваивает финансирование "Турецкого потока"

ПАО "Газпром" по итогам пересмотра бюджета и инвестиционной программы 2017 года дополнительно направляет около 50 млрд рублей на финансирование строительства газопровода "Турецкий поток". Как сказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, речь идет о финансовых вложениях в South Stream Transport B.V. (оператор строительства морской магистрали).

Первоначальная версия бюджета на 2017 год предусматривала инвестиции по этой статье в размере 41,92 млрд рублей.

С учетом расходов на проект "Южный поток", проектная и контрактная база которого используется на "Турецком потоке", с 2012 года "Газпром" уже направил на проект черноморского газопровода свыше 340 млрд рублей. В февральской презентации "Газпрома" стоимость "Турецкого потока" оценивалась в 7 млрд евро.

"Газпром" строит газопровод "Турецкий поток" через Черное море для сокращения транзита через Украину: Одна нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год предназначена для турецкого рынка; вторая, такой же мощности, — для рынка Центральной и Южной Европы. Протяженность каждой нитки морской магистрали — более 900 км. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй — в 2019 году. По данным на начало сентября было построено по двум ниткам магистрали 220 км.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам