Власти Польши намерены потребовать репарации от Германии на международном уровне

Власти Польши намерены вывести вопрос получения военных репараций с Германии на международные площадки.

Об этом заявил председатель правящей в Польше партии Право и справедливость Ярослав Качиньский в интервью изданию Sieci Prawdy, передает РИА Новости.

“Нет никаких юридических оснований, чтобы Германия могла нам отказать. Здесь нужно действовать последовательно, разделив все действия на этапы. Сейчас этап сейма, а значит, еще не этап официального выступления польского государства“, — сказал Качиньский.

Польский политик считает, что вопрос нужно тщательно подготовить, сделать из него “проблему на международном уровне, а позже перейти к действиям более конкретным“.

Он отметил, что Польша понесла не только людские, но и огромные материальные потери во Второй мировой войне. “Нужно говорить о тех поездах, полных награбленных произведений искусства, ценных предметов, а также вещей менее ценных, обычного имущества поляков“, — сказал он.

Напомним, 7 сентября польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что Польша готовится направить Германии официальный запрос на выплату репараций за ущерб, нанесенный РП во время Второй мировой войны. 8 сентября спикер правительства Германии заявил, что ФРГ осознает свою ответственность за преступления, но уже выплатила репарации.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам