Путин поздравил Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на выборах

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил канцлера ФРГ Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг и выразил готовность к продолжению сотрудничества двух стран.

"В состоявшемся телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин поздравил федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель с успехом блока ХДС/ХСС на состоявшихся 24 сентября с. г. выборах в Бундестаг, — сообщили в пресс-службе Кремля. — Была подтверждена готовность к продолжению делового, взаимовыгодного сотрудничества между Россией и ФРГ".

Согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Меркель ХДС/ХСС победил на выборах в Бундестаг, набрав 33% голосов избирателей. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии (20,5% голосов). Правую "Альтернативу для Германии" поддержали 12,6% избирателей, Свободную демократическую партию Германии — 10,7%, Левую партию — 9,2%, "зеленых" — 8,9%.

Таким образом, Меркель осталась на четвертый срок во главе правительства, но у нее нет большинства в парламенте, что требует создания коалиционного кабинета.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам