Бирюков: диверсия на военных складах в Калиновке могла быть устроена с помощью БПЛА

Военные склады в г.Калиновка Винницкой области охранялись надежно, диверсия на них была осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата, допускает внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

"Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да — похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить", — написал Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

"Говорят, неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался", — добавил советник главы государства.

При этом он отметил, что министр обороны Украины Степан Полторак по своим функциональным обязанностям не имеет никакого отношения к управлению военными складами и арсеналами, поэтому обвинения в его адрес в связи с ситуацией в Калиновке безосновательны.

"Проблема в том, что мы воюем. В условиях большого, но недостаточного на покрытие всех потребностей финансирования, армия делает то, что может. И еще немножко сверху. Но победить закон сохранения массы и энергии мы не в состоянии", — написал Бирюков.

Он также рассказал, что "жесткий и глубокий аудит" по военным складам в Сватово и Балаклее, где ранее также происходили взрывы боеприпасов, не обнаружил никаких проблем с учетом хранимого. "Все сошлось", — подчеркнул Бирюков.

Как сообщалось, на территории военных частей в Калиновском районе Винницкой области вечером во вторник, 26 сентября, начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. Жители Калиновка и населенных пунктов в 10-километровой зоне (Павловка, Медведка, Дорожное, Сальник, Стрижавка) были оповещены, начата их эвакуация. Утром в среду в Генеральном штабе ВСУ сообщили о снижении интенсивность взрывов на военных складах и начале саперных работ на них.

В районе происшествия работают спасатели, которые уже ликвидировали возгорание 4 жилых домов, возникшее вследствие попадания боеприпасов. Также на месте дежурят медики. Сообщается о двух пострадавших, которые в настоящее время госпитализированы.

Военная прокуратура Центрального региона внесла в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) информацию о чрезвычайном происшествии на складах боеприпасов Министерства обороны Украины неподалеку от г.Калиновка с предварительной квалификацией по статье "Диверсия" Уголовного кодекса Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам