В Европарламенте показали запрещенный на Украине фильм об Олесе Бузине

Европарламенте прошел показ запрещенного на Украине фильма о журналисте и писателе Олесе Бузине "Жизнь вне времени", сообщают "Вести".

Кроме того, евродепутатам зачитали открытое письмо матери погибшего. В нем она утверждает, что "это не Украина убила моего сына, а нелюди, враги Украины, которым нет прощения". Она также выразила благодарность Европарламенту и миссии ОБСЕ за то, что они уделяют внимание проблемам прав человека в Украине.

"Почему средневековое зверство могло случиться в географическом центре Европы в наши дни?", — такой вопрос ставится в предисловии к фильму. В нем друзья журналиста размышляют о том, как могло такое случится.

"Можно сколько угодно рассуждать о ценностях, европейских, американских, славянских, да хоть марсианских, о стремлении народов ко всеобщей справедливости, всеобщему равенству и благоденствию, но по факту: мы живем в стране, в которой за мысли, убеждения убивают…книги сжигают, а за выражение взглядов — сажают в тюрьмы или устраивают публичную травлю", — говорит голос за кадром в начале фильма.

На протяжении фильма неоднократно используются фразы и выступления Олеся Бузины, в которых он давал оценку политической и экономической ситуации в стране, предрекая скорый кризис.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам