В Раду внесен проект закона о праве получать образование на языках нацменьшинств

Законопроект об обеспечении защиты языковых прав национальных меньшинств зарегистрирован в украинском парламенте. Об этом в четверг сообщил автор проекта, депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич. "Изменения касаются статьи 7 закона Украины "Об образовании". В частности, пункт 1 предлагается дополнить в новой редакции", — сообщила пресс-служба политика.

Предлагается законодательно закрепить, что языком образовательного процесса является государственный (украинский) язык, а также региональный язык или язык нацменьшинств, если учебные заведения расположены на территориях, на которых распространен такой язык и по решениям местных властей применяются меры, направленные на их использование.

Правками в закон также предусмотрено, что государство гарантирует каждому гражданину Украины право на получение образования на всех уровнях на региональном языке или языке нацменьшинств. При этом, как и в предыдущем случае, условием выступает расположение учебного заведения на территориях, где распространен язык (региональный или нацменьшинств) и по решениям местных властей применяются меры, направленные на их использование.

Новая редакция закона об образовании вступила в силу на Украине 28 сентября. Документ, вызвавший резко негативную реакцию в ряде европейских стран из-за ущемления прав национальных меньшинств, предусматривает глубокую реформу всей образовательной системы. Наибольшую критику вызвали положения закона, касающиеся языка обучения. Так, с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Поправки в закон раскритиковали семь стран. Протесты на разном уровне выразили Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Молдавия, Болгария и Россия.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам