Порошенко решит судьбу Муженко после комиссии по Калиновке

Президент Украины Петр Порошенко примет решение о начальнике Генштаба Викторе Муженко только после предварительных выводов соответствующей комиссии Минобороны, касательно причин взрывов на складах в Калиновке. Об уже состоявшемся разговоре с Порошенко рассказал журналистам сам Виктор Муженко, передает УП.

По словам действующего начальника Генштаба, Порошенко отметил, что "будет определяться" после предварительных выводов комиссии, которые должны быть обнародованы 25 октября.

После многочисленных вопросов журналистов о том, почему его критикует в большей мере представители "Народного фронта" и не является ли это попытками поставить на должность руководителя Генерального штаба ВСУ их человека, Муженко сказал, что по его ощущениям, возможно, такое желание у "НФ" есть.

Комиссию по расследованию взрывов в Калиновке возглавляет главный инспектор Минобороны генерал Руслан Хомчак, который в 2014 году был руководителем сектора "Б" и выводил колонну окруженных украинских войск из Иловайского котла.

При этом Муженко сообщил, что в мае он был в Калиновке, после чего было принято решение заменить руководство части. Начальника базы понизили в должности.

Говоря о содержании складов, он отметил, что около 50% боеприпасов до сих пор хранятся на открытых площадках, так как не хватает места. Другая половина боеприпасов, в том числе для установок "Смерч" и "Ураган", хранится в закрытых комплексах.

По словам начальника Генштаба, на безопасность складов было выделено 199 млн гривен, но часть этих денег еще не освоена.

По состоянию на октябрь на счета военным поступило около 90 млн грн. При этом военные подсчитали, что для обустройства одного километра периметра на складе с камерами и другим необходимым оборудованием необходимо 3 миллиона гривен.

Как сообщалось, комитет Рады по нацбезопасности и обороне единогласно поддержал отставку Муженко.

Ранее Муженко заявил о космических аппаратах над складом боеприпасов в Калиновке во время взрывов. Отметим, что по словам главы экспертной комиссии взрывы в Калиновке произошли внутри бетонного бункера. "Он (подрыв) снаружи никак не мог быть инициирован", — объявил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам