Глава Каталонии подписал декларацию независимости

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие руководители автономии подписали во вторник вечером документ о провозглашении независимости региона от Испании, однако в действие он пока не вступает. Фотография с церемонии подписания размещена на официальной странице каталонского правительства в Twitter.

"Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство", — гласит текст документа.

Подписи под документом поставили Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата законодательного органа, образующие правящее большинство. Предполагается, что эта декларация будет вынесена на голосование парламента, если переговоры между Барселоной и Мадридом о мирном урегулировании кризиса потерпят неудачу.

Ранее Пучдемон призвал парламент Каталонии приостановить провозглашение независимости и вести переговоры.

"Предлагаем парламенту отложить введение в силу декларацию о независимости, чтобы прийти к диалогу, который позволит прийти к согласованным переговорам", — сказал глава правительства.

При этом он добавил, что результаты голосования говорят о том, что автономное сообщество получило право стать независимой республикой. По его словам, Мадрид должен принимать во внимание результаты референдума во время диалога с Барселоной.

"Миллионы граждан считают, что единственный способ сохранить самоуправление в том, чтобы Каталония стала государством", — заявил Пучдемон.

Глава правительства также добавил, что не собирается никого "шантажировать и оскорблять".

Пучдемон представляет парламенту Каталонии результаты референдума о независимости, который прошел в автономном сообществе 1 октября.

Голосование не признают испанские власти, еще до проведения оно было заморожено Конституционным судом страны. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам