США официально объявили о выходе из ЮНЕСКО

Власти США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Членство Вашингтона в организации прекратится 31 декабря 2018 года.

Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении руководительницы пресс-службы Госдепа (МИД) США Хезер Науэрт, передает ТАСС.

Одновременно представители официального Вашингтона заявили о намерении создать в ЮНЕСКО "постоянную миссию наблюдателей".

"12 октября 2017 года Госдепартамент уведомил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову о решении США выйти из организации и о намерении создать постоянную миссию наблюдателей в ЮНЕСКО", — говорится в опубликованном заявлении.

Науэрт отметила, что "это решение далось нелегко", оно "отражает обеспокоенность США ростом задолженностей в ЮНЕСКО, необходимостью проведения фундаментальных реформ в этой организации и сохраняющейся в ЮНЕСКО антиизраильской предвзятостью".

США при этом обозначили свое желание продолжать взаимодействие с ЮНЕСКО "в качестве страны-наблюдателя, не являясь членом этой международной структуры". Вашингтон намерен участвовать в выполнении ЮНЕСКО ряда ее функций, включая охрану всемирного культурного наследия, защиту свободы прессы, содействие научному сотрудничеству и образовательному процессу.

Науэрт также уточнила, что в соответствии с уставом ЮНЕСКО решение о "выходе США вступить в силу 31 декабря 2018 года". "До этого времени Соединенные Штаты будут оставаться полноправным членом ЮНЕСКО", — резюмировала представитель Госдепартамента.

Глава ЮНЕСКО выразила сожаление о таком решении США.

"Мы глубоко сожалеем, что США приняли решение покинуть ЮНЕСКО", — говорится в заявлении гендиректора Ирины Боковой. В коммюнике международной культурной организации отмечается, что официальное уведомление об этом гендиректор ЮНЕСКО получила от госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

"В 2011 году, когда США приостановили выплату членских взносов, я тогда говорила о том, что убеждена, что ЮНЕСКО никогда не была настолько важна для США, и США не были настолько значимы для ЮНЕСКО", — отмечает Бокова в своем заявлении.

"Это тем более актуально сегодня, когда рост экстремизма и терроризма требует новых долгосрочных мер для установления мира и безопасности, а также для противодействия расизму и антисемитизму, борьбы с дискриминацией", — считает гендиректор организации.

При этом, как отмечает Бокова, "несмотря на решение о приостановлении финансирования, с 2011 года между США и ЮНЕСКО были глубокие партнерские отношения". "Партнерство между ЮНЕСКО и США было глубоким, поскольку оно основывалось на общих ценностях", — считает она.

"Универсальный характер деятельности ЮНЕСКО имеет важное значение в защите мира и обеспечении международной безопасности в условиях существования насилия и ненависти", — резюмировала болгарский экс-дипломат и политик Ирина Бокова.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам