Судоходство в Керченском проливе вновь открыто

Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу, которое было ограничено с 11 октября на трое суток из-за морской операции по транспортировке и установке автодорожной арки моста через Керченский пролив на опоры в фарватере, открыто раньше срока.

Движение восстановлено с 12:00, отмечается в распоряжении врио капитана порта "Керчь".

Изначально он закрыл движение судов на 72 часа — до 06:00 14 октября, но в связи с досрочным завершением операции издал новое распоряжение.

Запрет на движение не касался судов, участвующих в строительстве моста, а также кораблей ВМФ и ФСБ.

Морская операция по транспортировке арки от технологической площадки на востоке Крыма началась в среду утром, в тот же день ее доставили на фарватер, в четверг — подняли на проектную высоту при помощи 12 домкратов общей грузоподъемностью почти 8 тыс. тонн, в ночь на пятницу закрепляли на опорах.

Первая арка моста — железнодорожная — весом 6 тыс. тонн доставлена и установлена на фарватер в конце августа. Операция заняла тогда 66 часов, движение в канале также было ограничено.

Арки — самые большие элементы строящегося транспортного перехода — обеспечат пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от уровня воды.

19-километровый Керченский мост соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Предполагается, что движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — в декабре 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам