Саакашвили заявил, что Украина отказалась предоставить ему политическое убежище

Экс-губернатор Одесской области, которого лишили гражданства Михаил Саакашвили заявляет, что Государственная миграционная служба отказывается предоставлять ему дополнительную защиту в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передают "Украинские новости".

"Они отказываются на это реагировать. Истекли все сроки", — сказал Саакашвили.

Также он напомнил, что готовит иск, чтобы возобновить свое гражданство Украины.

3 октября адвокат Саакашвили сообщил, что тот подал прошение о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите в Украине, — так юридически именуется политическое убежище. Заявление было подано 11 сентября по прибытии Саакашвили в Украину.

Отметим, в случае получения в Украине политического убежища станет невозможной его экстрадиция в Грузию. Поскольку, согласно информации Минюста Украины, правовым основанием для экстрадиции правонарушителей является Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 г. и действующие двусторонние международные договоры о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, которые включают в себя положение о выдаче правонарушителей. Одним из условий для выдачи является то, что деяние, за которое требуется выдача, должно быть уголовно наказуемым как по законодательству страны, которая требует выдачи, так и по законодательству страны, к которой обращено требование.

Кроме того, не подлежат выдаче лица, которые совершили преступления политического характера и пользуются правом убежища, однако не рассматриваются как политические военные преступления и преступления против мира и человечества.

10 сентября Саакашвили прибыл в Украину через польскую границу, буквально прорвавшись с группой сторонников через пункт пропуска "Шегини" во Львовской области. За такие действия экс-глава Одесской ОГА был оштрафован судом на 3,4 тыс. грн.

На 17 октября запланировала акция протеста при участии Саакашвили под зданием Верховной Рады.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам