Лукашевич: последние действия Рады по Донбассу полностью противоречат "Минску"

Последние законодательные инициативы по Донбассу, принятые Верховной радой, полностью противоречат минским соглашениям по урегулированию ситуации на востоке страны.

Об этом заявил во вторник постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Все, что делает Рада и нынешняя политическая власть, идет в полном противоречии с минскими соглашениями. Все, что должна киевская власть делать в соответствии с минскими договоренностями, она не делает, — сказал он. — Поэтому все эти попытки развернуть вспять политическое урегулирование могут вообще опрокинуть всю конструкцию минских соглашений".

Украинские парламентарии 6 октября в первом чтении проголосовали за внесенный президентом страны Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, который предусматривает признание региона оккупированной территорией, создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта, а также дает президенту право задействовать вооруженные силы внутри страны без согласия парламента.

Также в этот день Верховная рада приняла закон "О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", продлевающий на год особый статус Донбасса.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам