Лукашевич: миссия ОБСЕ на Украине может увеличить число сотрудников до 800 к концу года

Миссия ОБСЕ на Украине планирует довести свою численность до 800 человек уже к концу 2017 года. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Сейчас постепенно миссия наращивает свои верификационные возможности, соответственно, есть потребность к увеличению численности состава наблюдателей. Я думаю, по нашим контактам, миссия постарается сделать это до конца года, а не до марта следующего [года] — довести численность до 800 человек", — сказал он.

По словам Лукашевича, уровень присутствия наблюдателей ОБСЕ на Украине резко снизился "по известным причинам, связанным, прежде всего, с условиями безопасности".

"Массированное присутствие СММ (Специальной мониторинговой миссии) в зоне конфликта, конечно, дает хорошие возможности удерживать стороны от столкновений и каким-то образом влиять на ситуацию, чтобы она не развивалась по спирали вооруженного противостояния", — подчеркнул дипломат, отметив, что мандат миссии наблюдателей дает им повод "содействовать снижению напряженности и предотвращать военные инциденты".

16 марта постоянный совет ОБСЕ продлил мандат СММ на Украине с 1 апреля 2017 года до 31 марта 2018 года и принял бюджет миссии, который составит €105,5 млн. СММ ОБСЕ занимается наблюдением за ситуацией на Украине и способствует налаживанию диалога по урегулированию кризиса. В настоящее время в стране работают около 700 представителей организации, но мандат миссии позволяет ОБСЕ иметь на Украине до 1 тысячи международных наблюдателей.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам