Отказ от алкоголя уменьшает риск аритмии

Чем дольше человек не употребляет спиртное, тем ниже становится у него риск мерцательной аритмии, связанной с инсультами и инфарктами. Это установили ученые из Калифорнийского университета. Специалисты проанализировали данные больше 15000 американцев за 25 лет, пишет UPI.com.

Исследование показало: люди, которые в прошлом злоупотребляли алкоголем, были склонны к мерцательной аритмии. Однако за каждые 10 лет без алкоголя риск снижался на 20% (независимо от того, какой вид спиртного употреблял человек). А за каждые 10 лет употребления алкоголя в прошлом вероятность мерцательной аритмии повышалась на 13%. Каждый алкогольный напиток увеличивал риск на 4%.

До этого сотрудники Мичиганского университета обнаружили, что риск аритмии повышает бессонница. Добровольцы с бессонницей страдали от мерцательной аритмии на 29% чаще по сравнению с людьми без бессонницы. Судя по всему, расстройство сна негативно влияет на вегетативную нервную систему, участвующую в регуляции артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам