Муженко рассказал о переходе ВСУ на стандарты НАТО

В наследство от СССР Украине достались внушительные запасы вооружения и боеприпасов и потому переход украинской армии даже на стрелковое оружие НАТО — процесс не быстрый. Об этом в эфире "Голоса Америки" рассказал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. "Это процесс не настолько быстрый, как бы нам хотелось.

Много вооружения и военной техники в Украине — это техника бывшего СССР. Все будет зависеть от того, насколько интенсивно будет проходить перевооружение ВСУ. Но такой процесс идет", — заявил он.

В качестве недавнего примера начальник Генштаба привел штурмовую винтовку M4-WAC-47, которую Укроборонпром будет выпускать по лицензии компании из США Aerocraft.

Винтовка создана на базе AR-15, и благодаря модульной конструкции у нее предусмотрена возможность смены калибра: заменяется верхняя части карабина. Возможна стрельба как с американским патроном 5,56×45 мм НАТО, так и советским 7,62×39 мм.

При этом, Муженко отказался назвать даже приблизительные сроки перехода ВСУ на калибры НАТО.

Напомним, в Вооруженных силах Украины по стандартам НАТО уже прошли подготовку восемь батальонов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам