Полиция проводит экспертизы и ищет свидетелей смертельного ДТП в Харькове

Полиция Харькова продолжает расследовать обстоятельства ДТП, которое произошло в городе 18 октября и забрало жизни пятерых людей. Сейчас полиция проводит экспертизы и ищет свидетелей происшествия. Об этом сообщил старший следователь следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Вячеслав Лобас в интервью изданию "Обозреватель".

Отвечая на вопрос, удалось ли найти новых свидетелей трагедии, следователь сообщил: "Вчера звонили два человека, но прямых свидетелей нет. Одна девушка подошла минут через 15 после ДТП, видела, как скорая помощь забирала пострадавших. Еще один мужчина позвонил и сказал, что знает двух девочек, которые не дошли до места аварии буквально несколько метров и которые успели отскочить – они есть на видео. Он их знает, и сегодня обещал сообщить их координаты".

"Как продвигается расследование, ясна ли картина того, что произошло?" — поинтересовался "Обозреватель". "Картина по Зайцевой, в принципе, понятна. О том, что ее вина доказана на 100%, пока рано говорить, ведь подозрение – это все равно предварительная мера. Уже после того как мы проведем все экспертизы – технические, токсикологическую, чтобы окончательно подтвердить наличие в ее моче опиатов, и каких именно, — тогда можно будет на 100% сказать, что она виновата", — ответил следователь.

В этом контексте он пояснил: наличие опиатов в организме Елены Зайцевой "не повлияет на квалификацию", но станет обстоятельством, отягчающим ее вину.

"По Дронову (водитель автомобиля Volkswagen Touareg Геннадий Дронов. – Ред.) проводятся следственные действия, чтобы определить его степень вины, если она есть", — сообщил Лобас .

"Назначены экспертизы, пока следствия продолжается. Сколько времени потребуется на завершение следствия – я не могу сказать. Очень большой объем работы", — заметил он.

Отвечая на вопрос, были ли подобные ДТП в Харькове ранее, следователь напомнил об аварии, произошедшей в августе 2016 года, когда "водитель BMW сбил мужчину на пешеходном переходе". Причем, в организме виновного также были обнаружены опиаты. "Так что можно сказать, что раз в год случается что-то подобное", — констатировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам