Штайнмайер: предложение Путина о миротворцах ООН на Украине нужно изучить

Инициативу президента РФ Владимира Путина о направлении миротворческой миссии ООН на Украину стоит основательно изучить, заявил в интервью газете "Коммерсант" президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в преддверии визита в Россию. Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что Путин 25 октября обсудит в Москве со Штайнмайером перспективы развития отношений и актуальные вопросы международной повестки.

"Стоит реагировать на серьезные инициативы и основательно изучать их шансы: в частности, с точки зрения возможных компромиссов относительно сформулированных Украиной представлений о вовлечении сил ООН в ситуацию на востоке страны", — сказал Штайнмайер, отвечая на вопрос, может ли ввод миротворческой миссии ООН на Украину послужить первым шагом к ослаблению санкций против России.

При этом он оговорился, что "эти конкретные вопросы оперативной политики не будут стоять в центре внимания" его встреч в Москве. "Это дело нового правительства Германии. И, кстати: санкции увязаны с конкретными условиями. Любое изменение этой позиции должно совместно обсуждаться и согласовываться на уровне ЕС", — указал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. При этом, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, позиция России по размещению на Украине миротворцев гибкая.

Между тем Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя в интервью РИА Новости идею ввести миротворцев в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ, заявил, что в случае достижения согласия по этому вопросу в организации будут готовы сделать все, чтобы разрешить украинский кризис.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам