Испания описала каталонцам, какой экономический кризис их ждет в случае независимости

Независимая Каталония будет вытеснена из Европейского Союза и еврозоны, что непосредственно принесет вред региональной экономике. Об этом заявил министр экономики Испании Луис де Гиндос, сообщает издание Reuters.

Он отметил, что в случае независимости, Каталонии бы пришлось разорвать все ее сделки, а 70% ее ВВП попали бы под пошлины вместе с физическими границами.

"Она была бы вне зоны евро, а ее банки больше бы не обслуживал Европейский центральный банк. Ей пришлось бы создать свою собственную валюту, которая будет очень обесцененной", — отметил де Гиндос.

По его словам, такое обесценивание приведет к 25-30% снижению регионального экономического роста, увеличению инфляции и удвоению уровня безработицы.

Читайте также: Каталония хотела независимости, но потеряет даже автономию. Как обостряется испанский кризис

Напомним, 2 октября в Каталонии провели референдум, который не признала центральная власть Испании. Большинство участников проголосовали за государственную независимость автономии.

В Еврокомиссии заявили, что в случае отделения от Испании, регион окажется за пределами Евросоюза.

Германия, Франция и Италия выступили против отделения Каталонии.

Лидер Каталонии попросил парламент отложить провозглашение независимости.

21 октября правительство Испании заявило, что лидеров Каталонии уволят, а выборы в регионе должны провести в ближайшие полгода. Это решение может ввести в действие Сенат, заседание которого состоится 27 октября.

Мадрид готов применить силу для восстановления порядка в Каталонии, если митингующие будут сопротивляться испанской власти.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам