Вместо "безвиза": Европа планирует ввести для Грузии "эрзац-визы"

Граждане Грузии должны будут проходить "предварительную авторизацию", перед тем как отправиться в Европу без визы. Такую инициативу поддержал Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел, пишет "Коммерсант".

В Тбилиси считают, что тем самым Евросоюз, с одной стороны, реагирует на поток незаконных эмигрантов из Грузии, усилившийся после отмены Шенгенских виз весной текущего года, а с другой — не желает открыто портить отношения с грузинскими властями. Безвизовый режим с ЕС, напомним, до сих пор считался главным достижением Тбилиси на пути евроинтеграции.

О решении комитета Европарламента и ее возможных последствиях для грузинских граждан, желающих посетить ЕС, журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили.

Он попросил не отождествлять с "визой" так называемую предварительную авторизацию. Для ее прохождения гражданин обязан заполнить специальную заявку в электронной форме на странице Европейской системы авторизации путешественника, прикрепить к ней справки о месте работы и доходах, которые до отмены виз подавались в консульские отделы посольств, заплатить €10 и дождаться подтверждения права на въезд в Шенгенскую зону.

Ответ вполне может оказаться отрицательным. Впрочем, Вахтанг Махароблишвили обнадежил, что новые нормы пока "одобрены лишь предварительно".

По мнению бывшего ректора дипломатической академии Тбилиси Иосифа Цинцадзе, "предварительная авторизация" — это не что иное, как форма визы, но с другим названием. "Отказывать людям непосредственно на границе, в европейском аэропорту, для европейских служб всегда хлопотнее, чем в ходе электронной переписки",— считает он, объясняя нововведение потоком нелегалов из Грузии.

"С 28 марта (когда вступил в силу безвизовый режим, — Прим.Ред.) тысячи грузин остались в ЕС, и Брюссель не может не реагировать",— заявил господин Цинцадзе, отметив при этом, что Евросоюз "не хочет открыто оскорблять Грузию восстановлением визового режима, поэтому действует мягче".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам