Россия и Венгрия обеспокоены проводимой Киевом политикой тотальной украинизации

Москва и Будапешт серьезно озабочены проводимой Киевом политикой тотальной украинизации, которая пагубно влияет на положение национальных меньшинств в стране. Об этом сообщили в пятницу в МИД РФ по итогам консультаций первого заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и заместителем госсекретаря МИД Венгрии Жолтом Чуторой в Будапеште.

"В контексте урегулирования кризиса на Украине констатирована безальтернативность выполнения минских соглашений, выражена серьезная озабоченность проводимой Киевом политикой тотальной "украинизации", ее пагубным воздействием на положение национальных меньшинств в этой стране", — информировали в дипведомстве.

Обмен мнениями, как отметили в министерстве, продемонстрировал взаимопонимание по многим мировым проблемам, включая мирное урегулирование в Сирии и на Корейском полуострове, а также проблематику Западных Балкан. "Констатирована обоюдная приверженность России и Венгрии усилиям по защите христианских ценностей и цивилизационных устоев в Европе, являющихся залогом нормального развития общества и благополучия будущих поколений", — подчеркнули в МИД РФ.

Как сообщили в дипведомстве, стороны также рассмотрели вопросы взаимоотношений по линии Россия — ЕС и Россия — НАТО, обсудили график политических контактов и перспективные направления двустороннего сотрудничества. "С обеих сторон подчеркнута заинтересованность в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества, включая реализацию стратегических проектов в области атомной энергетики и строительства газотранспортной инфраструктуры, стимулировании высокотехнологичной кооперации и инвестиционной активности, расширении межрегиональных и культурно-гуманитарных контактов", — указали на Смоленской площади.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам