Оппозиция: власть несет ответственность за надругательство над Вечным огнем в Киеве

Инцидент с Вечным огнем у Могилы Неизвестного солдата в Киеве — это вандализм, это надругательство над памятью сотен тысяч освободителей столицы. С таким заявлением выступила партия "Оппозиционный блок" во вторник в связи с тем, что неизвестные залили цементом Вечный огонь на мемориале.

"То, что вандалы залили цементом Вечный огонь в День освобождения Киева (6 ноября отмечается день освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков), не случайно, ответственность за это несет власть. Действия вандалов — следствие политики уничтожения памяти о героическом прошлом нашего народа, которую ведет нынешняя власть. Переименование проспекта, названного в честь освободителя столицы — генерала Ватутина, попытки переименования проспекта Победы ведут к установлению неонацизма", — говорится в заявлении.

"Оппозиционный блок" сообщил, что окажет помощь в восстановлении Вечного огня и потребовал от власти восстановить почетный караул у Могилы Неизвестного солдата в столичном парке Славы.

"Мы, как и миллионы украинцев, требуем положить конец попыткам переписать историю и стереть память о героях, отдавших жизни за освобождение нашей Родины от нацизма", — призвали оппозиционеры.

По информации Киевской мэрии, в ночь с 6 на 7 ноября неизвестные залили цементом Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. Утром у монумента полиция нашла восемь ведер, в которых нарушители принесли раствор.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Алексей Резников, комментируя случившееся, пообещал, что вандалы не смогут избежать ответственности. "Мы надеемся, что правоохранители оперативно установят лиц, которые это сделали", — сказал он.

В настоящее время на месте инцидента работает следственно-оперативная группа Национальной полиции, кинологи и газовая служба.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам