РФ обеспокоена сообщениями, что ВС Украины берут в заложники мирных жителей

Россия встревожена беспределом украинских военнослужащих на линии соприкосновения в Донбассе, которые, согласно средствам массовой информации, берут мирных жителей в заложники и требуют выкупа у родственников. Об этом заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По его словам, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ докладывала о случаях мародерства, к примеру, "3 ноября наблюдатели стали свидетелями грубого задержания мирного жителя на пункте пропуска в Станице Луганской". Украинские пограничники "наставили на него автомат, кричали и взяли под стражу", отметил российский постпред на заседании постоянного совета ОБСЕ.

Этот инциденты был не единичным случаем. "По информации СМИ, украинские силовики останавливают на линии соприкосновения мирных жителей и незаконно удерживают их, требуя выкупа у родственников, или вычисляют и берут в заложники престарелых родителей командиров ополчения", — добавил Лукашевич.

"Требуем, чтобы СММ и профильные институты ОБСЕ обратили самое пристальное внимание на эту информацию и взяли под серьезный контроль ситуацию с пересечением мирными жителями Донбасса линии соприкосновения", — резюмировал высокопоставленный дипломат.

По словам постпреда, "Киев продолжает ущемлять право пользоваться русским языком, на котором говорит значительная часть населения страны". "Это не только дискриминационный закон об образовании. Это и языковое квотирование на радио и телевидении, ограничение гастролей российских исполнителей, деятелей культуры, запрет российских телеканалов, — заявил он. — Корни антироссийской истерии хорошо известны, не все они внутриукраинского происхождения, многое было привнесено извне западными "доброжелателями".

Лукашевич также предупредил, что попытки разорвать экономические, культурные, родственные связи народов России и Украины не принесут Киеву ничего хорошего. "От таких усилий радикалов, стремящихся удержаться у власти за счет нагнетания антироссийской истерии, трещины украинского государства станут только глубже", — подытожил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам