Импорт подержанных автомобилей в Украину увеличился в 6 раз

Государственная фискальная служба констатирует увеличение объема таможенного оформления подержанных автомобилей в 6 раз до 56 тыс. единиц в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС, передают Українські Новини.

За 10 месяцев 2017 года на таможенную территорию Украины было импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд гривен таможенных платежей.

Из них 56 тыс. — бывших в употреблении транспортных средств, по импорту которых оплачено 4,3 млрд гривен таможенных платежей.

За январь-октябрь 2017 объемы таможенного оформления подержанных авто выросли в 6 раз.

Если раньше в среднем за месяц ввозилось около 1 тыс. подержанных автомобилей, то в текущем году — почти 6 тыс. авто ежемесячно, а в октябре ввезено более 7 тыс. таких автомобилей.

Такому росту способствовало внесение изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на бывшие в употреблении легковые автомобили в 10-20 раз.

Указанная норма действует с 1 августа 2016 (время вступления в силу закона "О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств") до 31 декабря 2018 года.

Воспользоваться возможностью ввоза транспортных средств по сниженным ставкам акцизного налога могут как физические, так и юридические лица.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам