Ford внедрил экзоскелеты для рабочих

На заводах автоконцерна Ford началось тестирование экзоскелетов EksoVest, предназначенных для снижения утомляемости и уменьшения травматизма сотрудников на сборочных линиях.

Устройство предназначено для верхней части тела, оно облегчает выполнение однотипных операций над головой. В автоконцерне подчеркивают, что рабочим приходится производить действия, похожие на вкручивание лампочки, по 4,6 тысячи раз ежедневно. «При таком темпе работы значительно увеличивается риск травмы, повышается утомляемость», — отмечают в компании.

Экзоскелет поможет уменьшить отрицательное воздействие на организм. EksoVest поднимает и поддерживает руки рабочего при выполнении операций над головой. При этом устройство не имеет батарей и кабелей: когда сотрудник поднимает руки на уровень груди, срабатывают пневматические пружины, приподнимающие и удерживающие руки с инструментом. Экзоскелет весит 4,3 килограмма и рассчитан на рост человека от 152 до 193 сантиметров.

«Разработанный для использования в динамичной рабочей среде — на заводах, строительных площадках и в логистических центрах, жилет обеспечивает защиту и поддержку, снижая нагрузку при выполнении длительных, часто повторяющихся действий, которые со временем отрицательно сказываются на организме», — говорится в релизе. Изделие в настоящее время тестируют на двух заводах компании в США. В дальнейшем планируется опробовать жилеты на конвейерах предприятий в других регионах, включая Европу и Южную Америку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам