Венгрия ждет реакции Киева на инцидент с флагом в Берегово

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто ожидает расследования инцидента с венгерским флагом, который группа лиц сорвала в г.Берегово (Закарпатская обл.) и пыталась сжечь.

Как сообщает в понедельник венгерское издание Hirado.hu, на пресс-конференции министр заявил, что в связи с произошедшим они обратились к послу Украины в Будапеште.

Глава МИД подчеркнул, что в развитой европейской стране подобные случаи недопустимы.

"Преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее", — сказал Сиярто.

Как сообщили СМИ, в г.Берегово Закарпатской области 12 ноября около 50 активистов партии "Свобода" сняли флаг Венгрии со здания городского совета и пытались его поджечь. Им помешала полиция, которая отобрала у них флаг и вернула обратно.

По словам главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, политические силы, которые устроили провокацию с флагом, не имеют поддержки на Закарпатье, а большинство участников акции приехали из соседних областей.

"Ответственно заявляю, что политические силы, которые устроили эту провокацию, не имеют никакой, ни малейшей поддержки на Закарпатье (что показали результаты местных выборов в октябре 2015 года). Именно поэтому большинство участников "фаер-шоу" было привезено в Берегово из соседних областей, прежде всего Львовщины", — сообщил Москаль.

Он отметил, что эта акция вызвала "возмущение у местных жителей и неприязнь к выходцам из соседних регионов".

Москаль подчеркнул, что ему "совершенно непонятна позиция полиции, которая пассивно наблюдала за провокацией в Берегово". "Оценку ее бездействию должно дать руководство МВД, куда уже направлено соответствующее обращение", — сказал Москаль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам