В СБУ заявляют, что установили российское авторство большинства анонимных "телефонных террористов"

Сотрудники Службы безопасности Украины в последнее время разоблачили ряд спецопераций, разработанных российскими спецслужбами в рамках гибридной войны против Украинского государства, в частности резкого роста количества "телефонного терроризма", сообщает пресс-центр спецслужбы.

"Правоохранители установили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации. С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы под обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента. Именно таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины", — сообщает пресс-центр СБ Украины в четверг.

При этом в СБУ информируют, что только за последнюю неделю зафиксировали 28 таких сообщений.

"Указанное свидетельствует о продолжении российскими спецслужбами тактики запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве", — считают в спецслужбе.

В то же время, добавляют в пресс-центре СБ Украины, сотрудники спецслужбы совместно с полицией продолжают разоблачать и задерживать "телефонных террористов", которых фиксируют на территории страны. Так, только в Киеве в течение года установили 33 человека, которые систематически осуществляли ложные сообщения о минировании.

"СБУ напоминает, что независимо от мотивов "телефонных террористов" их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет. За повторный такой звонок злоумышленник может быть приговорен к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет", — отмечают в пресс-центре спецслужбы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам