Санкции не повлияли на поддержку россиянами Путина, но ухудшили их отношение к США

Антироссийские санкции Вашингтона не повлияли на уровень поддержки россиянами президента Владимира Путина, но привели к тому, что мнение граждан России о США ухудшилось.

Такую точку зрения изложил политолог из Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейл, подводя итоги состоявшейся 9-12 ноября в Чикаго конференции экспертов по России, Восточной Европе и Евразии (ASEEES), передает ТАСС.

По его словам, которые привели в четверг организаторы форума, "одним из наиболее своевременных" исследований на эту тему стала представленная на конференции работа эксперта нью-йоркского Колумбийского университета Тимоти Фрая. Его анализ свидетельствует о том, что американские экономические санкции в отношении России не привели к значительному ослаблению позиций Кремля. Как пишет Хейл, в то же время ограничительные меры вылились в то, что мнение россиян о США ухудшилось.

По оценке Фрая, отмечает эксперт, действия президента РФ в вопросе о Крыме "обернулись такими крупными политическими дивидендами, что они намного превосходят любые негативные последствия в переживающей трудности российской экономике".

При этом Хейл сослался — не приводя конкретных цифр — на итоги опросов в РФ в ноябре 2016-го и январе 2017 года. По его словам, отвечая на вопрос о степени доверия российскому руководству, респонденты, которым напоминали о введенных США санкциях, "не становились в большей степени настроенными против Кремля, но во многом демонстрировали антиамериканские настроения, а те участники опроса, которым напоминали о том, что санкции введены в связи с ситуацией в Крыму, в значительно большей степени демонстрировали поддержку Кремля".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам