В НФ уже готов проект изменения Конституции по уменьшению полномочий президента

В партии "Народный фронт" уже есть готовый проект конституционной реформы, согласно которому "устраняется дуализм власти". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, у "Народного Фронта" есть необходимый проект Конституции.

"Он прописан нашими юристами. Мы готовы его вносить в парламент, но мы не готовы играть в эту игру. Мы готовы делать то, что может быть имплементировано", — сказал Аваков журналистам в Харькове.

Как он утверждает, проект предусматривает четкое разграничение полномочий президента и премьер-министра. "Ключевой пункт этой реформы — устранение дуализма власти. Эффективность власти заключается в том, чтобы чиновник не боролся с другим чиновником за полномочия, за величие и т.д., чтобы премьер-министр делал свою работу, а президент — свою, чтобы они не соперничали, чтобы не конфликтовали ", — добавил министр МВД.

По его мнению, сейчас система власти устроена таким образом, что президент и премьер "априори сталкиваются в конфликтах".

Он также считает, что НФ проведет дополнительные консультации как с коалицией, так и с представителями других фракций и внесет проект в парламент, когда он будет готов поддержать конституционное большинство. "Это очень ясные парадигмы, их немного, мы их предложим коллегам в парламенте еще раз. Надеюсь, что создастся критическая точка такая, когда это поддержат … Это 300 голосов (необходимо для внесения изменений в Конституцию — ред.). будем вносить, когда мы будем видеть, что есть готовность ", — сказал Аваков.

Как известно, 11 ноября на съезде "Народного фронта" его лидер Арсений Яценюк обратился к президенту Петру Порошенко с предложением изменить Конституцию.

Известно, что изменения, предлагаемые "Народным фронтом" предусматривают уменьшение полномочий президента и усиление полномочий правительства.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам