Чалый: пришло время США официально признать Голодомор геноцидом украинского народа

Киев намерен добиваться от США признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа, заявил украинский посол в Вашингтоне Валерий Чалый.

"Традиционно в конце ноября тысячи неравнодушных собираются в Нью-Йорке в соборе Святого Патрика, чтобы почтить память невинно погибших во время искусственно созданного режимом Сталина в 1932-33 гг. Голодомора. Теперь мы знаем, что именно украинцы поднялись против этого преступления в защиту своих семей — и были целенаправленно уничтожены. Сегодня в своем выступлении при выживших свидетелей тех трагических событий подчеркнул: пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа – геноцидом", — сообщает украинский посол Украины в США Валерий Чалый на странице в соцсети Фейсбук.

Он напомнил, что предыдущая такая попытка была неудачной. "Но мы снова пойдем в Конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости и принятия в следующем году соответствующей резолюции", — отметил посол.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам