Минюст: Киев готов гарантировать безопасность Януковича

Экс-президент Украины Виктор Янукович может вернуться в страну для участия в судебном процессе, не опасаясь за свою жизнь.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью изданию "Деловая столица", опубликованному в понедельник.

"У Януковича есть возможность вернуться в Украину и самостоятельно представить свою позицию в суде — государство будет гарантировать ему безопасность", — заверил Петренко.

Кроме этого, министр уверен, что судебный процесс в отношении Януковича не является политическим. "Сейчас мы видим не политизированный, а исключительно юридический публичный процесс, в котором есть сторона обвинения, скрывающаяся на территории другой страны. При этом ей предоставляется возможность (через защитников) отстаивать свою позицию", — утверждает Петренко.

Министр также убежден, что процесс против Януковича развивается в соответствии с европейскими стандартами правосудия. "Он является открытым, обеспечивается возможность состязательности, допуск защиты и возможность прибытия подсудимого-беглеца. Именно по этой причине происходит заочная процедура рассмотрения дела", — считает министр. Петренко также выразил уверенность, что в случае обвинительного приговора Янукович понесет наказание, добавив, что "Украина неоднократно обращалась к российской стороне о выдаче Януковича украинскому правосудию, но пока соответствующих положительных решений со стороны РФ не было".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам