Ученые предложили делать топливо из птичьего помета

Экскременты кур, индеек и других домашних птиц могут стать новым источником тепловой и электроэнергии, уверены ученые. О новых возможностях они рассказали в журнале Applied Energy.

На растительное и животное сырье приходится до 73% возобновляемых источников энергии, поясняют исследователи. Однако для выращивания культур, подходящих для производства биотоплива, необходима земля, вода и удобрения. Одновременно с этим существует проблема безопасной для окружающей среды утилизации помета домашних птиц. Переработка помета в твердое топливо позволит решить сразу несколько проблем – обеспечить его утилизацию и уменьшить количество используемого ископаемого топлива.

Ученые выяснили, что топливо из птичьего помета позволяет получить на 24% больше энергии, чем биоуголь (искусственно созданный аналог ископаемого угля). Кроме того, при его производстве выбросы метана и аммиака оказались значительно ниже.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам