США решили вернуть КНДР в свой список стран — спонсоров терроризма

Американская администрация приняла решение вновь включить КНДР в список стран-спонсоров терроризма, составляемый Госдепартаментом. Об этом в понедельник объявил президент США Дональд Трамп на заседании своего кабинета.

"С сегодняшнего дня США квалифицируют Северную Корею как страну — спонсора терроризма. Это нужно было сделать давно", — сказал американский лидер. При этом он сообщил, что Вашингтон со вторника приступает к дальнейшему ужесточению режима односторонних санкций в отношении Пхеньяна. "Завтра Министерство финансов [США] объявит о дополнительных и чрезвычайно крупных санкциях в отношении Северной Кореи", — отметил хозяин Белого дома.

С его точки зрения, КНДР не только "угрожает миру ядерным уничтожением", но и "неоднократно поддерживала акты международного терроризма, в том числе убийства на иностранной территории". Новый шаг Вашингтона позволит "применить дальнейшие санкции и карательные меры в отношении Северной Кореи и связанных [с ней] лиц", он поддерживает американскую кампанию оказания "максимального давления" на КНДР, призванную "изолировать убийственный режим" в Пхеньяне, заявил руководитель администрации США. Согласно изложенной им информации, правительство США намерено вводить новые ограничительные меры против КНДР "в течение следующих двух недель". "Речь будет идти о высочайшем уровне санкций, когда эти шаги закончатся", — подчеркнул Трамп.

Он также призвал власти КНДР "положить конец незаконной разработке баллистических ракет и прекратить оказание любой поддержки международному терроризму".

В составляемый внешнеполитическим ведомством США список стран — спонсоров терроризма до сегодняшнего дня входили Иран, Сирия и Судан. КНДР была включена в этот перечень в 1987 году после взрыва в воздухе южнокорейского авиалайнера, следовавшего из Абу-Даби в Бангкок.

Расследование показало, что теракт, в результате которого погибли 115 человек, был совершен агентами спецслужб КНДР. В октябре 2008 года администрация США во главе с президентом Джорджем Бушем — младшим исключила КНДР из данного списка, чтобы поощрить ее за участие в шестисторонних переговорах о денуклеаризации Корейского полуострова, которые позже были прекращены по инициативе Пхеньяна.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров США и их союзников в регионе. С июля Пхеньян четырежды осуществлял пуски ракет, две из которых пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявил об успешном испытании водородного заряда.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам