Reuters: сотрудники Госдепа обвинили Тиллерсона в нарушении федерального закона

Группа сотрудников Госдепартамента США выступила с обвинениями в адрес госсекретаря Рекса Тиллерсона в нарушении федерального закона, ограничивающего военное сотрудничество с государствами, которые привлекают детей для участия в военных действиях. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters, в распоряжении которого оказалась служебная записка внешнеполитического ведомства США.

По данным агентства, столь необычную реакцию чиновников вызвало июньское решение Тиллерсона об исключении трех стран — Афганистана, Ирака и Мьянмы — из списка государств, привлекающих несовершеннолетних для несения военной службы. Отмечается, что он пошел на этот шаг, несмотря на "публичные признания Госдепа, что дети в этих странах призываются на военную службу". Перечень таких государств составляется ежегодно в соответствии с американским Законом о предотвращении службы детей в армии.

"Помимо нарушения закона США, это решение [Тиллерсона] <…> снижает эффективность одного из главных инструментов правительства США для препятствования призыву детей в армию и использованию их в боевых действиях вооруженными силами и поддерживаемыми правительствами вооруженными формированиями", — указывают сотрудники в документе.

Агентство отмечает, что исключение Тиллерсоном из списка трех стран облегчает предоставление им американской военной помощи. "Ирак и Афганистан — близкие союзники [США] в борьбе против исламистских боевиков, а Мьянма — перспективный союзник для противостояния китайскому влиянию в Юго-Восточной Азии", — считает агентство.

На просьбу Reuters прокомментировать ситуацию, представитель Госдепа сообщил, что "Госсекретарь тщательно изучил всю предоставленную ему информацию и сделал вывод о том, соответствует ли закону" внесение в список этих стран.

Закон о предотвращении службы детей в армии предусматривает, что страны, привлекающие, по мнению Вашингтона, детей для участия в боевых действиях, не могут получать помощь, оружие и военную подготовку со стороны США. Исключение может быть сделано только в случае, если Белый дом выпишет специальное разрешение в соответствии с национальными интересами США. По данным Reuters, в 2016 году администрация президента Барака Обамы предоставила такие разрешения для Ирака и Мьянмы, а также некоторым другим странами, в частности Нигерии и Сомали, за что подвергалась критике со стороны защитников прав человека.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам