Bloomberg рассказал о схеме вывода денег из РФ в интересах окружения Путина

Обанкротившийся в России банк "Промсбербанк" помогал выводить деньги из России в интересах близких к президенту РФ Владимиру Путину людей. Об этом говорится в публикации Bloomberg, передает УНН.

Как пишет издание, "Промсбербанк", по мнению российского центробанка, был "ключевым звеном" в одной из самых больших схем отмывания денег, когда-либо существующих в России.

По данным регулятора, основному акционеру банка Алексею Куликову, как отмечается, "не было предъявлено обвинение в отмывании средств, но из его бесприбыльного учреждения на Кировской улице его банк помог вывести более 10 млрд долларов из России".

Указано, что "Промсбербанк" был ключевым звеном в схеме, в которой использовались биржевые сделки, называемые "зеркальными сделками". Как сообщается, эти сделки заключались в покупке российских акций голубых фишек через местных брокеров в Москве за рубли и одновременной продаже их в Лондоне за доллары или евро, в обход правил относительно вывода средств из страны.

"Некоторые из отмываний приносили выгоду членам окружения президента Владимира Путина, говорят люди, знакомые с расследованиями. Игорь Путин, сын младшего брата отца президента, был членом совета директоров "Промсбербанка", пока регулятор не закрыл его", — говорится в статье.

В середине октября суд в РФ вынес приговор по делу о хищениях в "Промсбербанке". По данным российских СМИ, четверо фигурантов, в том числе, основной акционер Алексей Куликов получили от 3 лет условного заключения до 9 лет колонии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам