В Госдуме прокомментировали открытие памятника Шухевичу на Украине

Открытие памятника Роману Шухевичу на Украине – это не только "акт открытой поддержки идеологии нацизма и антироссийской шизофрении", но еще и плевок в сторону европейских соседей, заявил замсекретаря Генсовета партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Памятный знак лидеру Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещена в РФ) Роману Шухевичу открыли во Львове.

"Открытие мемориального знака махровому бандеровцу Шухевичу во Львове — не просто акт открытой поддержки идеологии нацизма и антироссийской шизофрении, но и демонстративный плевок в сторону европейских соседей Украины, особенно Польши, народ которой прекрасно помнит кровавую жестокость бандеровцев и крайне негативно относится к украинским националистам прошлого и настоящего", — цитирует Железняка его пресс-служба.

Политик подчеркнул, что "постоянное заигрывание Киева с нацистами" вызывает не только возмущение, но и большое опасение как в России, так и в Европе. "Наша страна не раз обращала внимание западноевропейских партнеров на неадекватность политики Киева в отношении нацистов и опасность героизации пособников фашистов, от рук которых погибли миллионы безвинных людей в нашей стране и странах Европы. Киев фактически топчется по итогам Нюрнбергского процесса, и мы еще раз обращаем на это внимание Запада, который, к сожалению, бывает слеп и излишне деликатен с Киевом", — пояснил он.

Парламентарий убежден, что подобной безответственной и преступной политикой украинские власти, "так усиленно рвущиеся в Европу, сами захлопывают перед собой дверь в будущее".

"Наблюдая за открытием памятников нацистским преступникам, попустительством в отношении вандалов за надругательство над мемориалами героям Великой Отечественной войны, языковым геноцидом и другими явно не демократическими шагами Киева, европейские страны все больше задумываются, нужен ли им такой агрессивный, алчный, лишенный моральных принципов партнер в лице нынешнего украинского режима", — заключил Железняк.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам