Порошенко может не прилететь на саммит в Брюсселе

Президент Украины Петр Порошенко может не прилететь на саммит "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября из-за несоответствия текста декларации ожиданиям украинской стороны. Об этом сообщило в среду Польское радио. "Петр Порошенко предупредил, что не прилетит в столицу Бельгии, если проект декларации, подготовленный к саммиту "Восточного партнерства", не изменят", — говорится в сообщении.

По данным издания, Украину не устраивает текст декларации, так как в ней идет речь о признании европейских стремлений стран "Восточного партнерства", но не говорится о европейской перспективе для Украины. В частности, в документе говорится, что соглашение не ведет к автоматическому членству Украины в ЕС, в то время как власти в Киеве хотели бы более положительного послания.

По информации Польского радио, дипломаты ЕС сомневаются в возможности внесения изменений в соответствующий раздел декларации. Они подчеркивают, что против каких-либо более амбициозных утверждений выступают прежде всего Нидерланды. Кроме того, по словам дипломатов, в Брюсселе серьезно не воспринимают угрозы президента Украины не приехать на саммит.

Предыдущий саммит" Восточного партнерства" состоялся в мае 2015 года в Риге. "Восточное партнерство" — многосторонняя программа Европейского союза, направленная на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам