Демографы: из-за Голодомора погибли 4 млн украинцев

В результате Голодомора 1932-1933 годов погибли 3,94 млн украинцев. Об этом сообщила главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им.М.Птухи НАН Украины Наталья Левчук, передает Интерфакс-Украина. "Мы провели демографическую реконструкцию с учетом информации переписи населения СССР 1926 года и 1939 года. Есть такое мнение, что существуют как общие факторы, так и отличия в причинах и последствиях голода в Украине и других регионах СССР. В Украине в 1933 году голод перерос в голодомор-геноцид.

По нашим оценкам, потери населения СССР в 1932-1934 годах достигли 8,7 млн человек. В абсолютном отношении самые большие потери понесла Украина — 3 млн 943 тысячи человек", — рассказала она.

По словам Левчук, на то время население Украины составляло 30-31 млн человек, всего СССР — 104-105 млн.

Первое место по уровню относительных потерь занимает Казахстан — 22,4%, на втором месте Украина — 13,3%, далее Россия — 3,2% и Беларусь — 1,3%.

"Потери Украины в целом составляют 3 млн 943 тысячи человек, это прямые потери, и дефицит рождаемости — около 600 тысяч человек. Больше всего пострадали крестьяне. Но из общего числа около 300 тысяч — это потери среди городского населения. В относительном отношении это 16% крестьяне и 4% горожане", — рассказала Левчук.

По данным демографа, из тогдашних 7 областей Украины больше всего пострадали Киевская и Харьковская области — там умерли свыше 1 млн человек, самые низкие потери были в Черниговской и Донецкой областях.

"Если в первых двух относительные потери среди крестьян 23% и 24%, то в Черниговской и Донецкой — 5% и 9%", — отметила она.

Левчук подчеркнула, что от Голодомора больше всего пострадали лесостепные районы, которые не играли решающую роль в хлебозаготовке. В то же время в России голод был в ключевых зерновых регионах.

"Наши результаты дают дополнительные основания утверждать, что значительные высокие потери в определенных регионах связаны не столько с их зерновой специализацией, сколько с комплексом политико-социальных факторов. Эта аномальная смертность стала следствием жестоких политических решений и мер центральной власти", — подчеркнула она.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам