Ежегодно в мировой океан попадает 12 млн тонн пластика

Около 12 млн тонн пластикового мусора ежегодно попадает в Мировой океан, убивая его уникальную флору и фауну. Об этом сообщает The Guardian, передает УНН.

Также сообщается, что ежегодно более 1 млн птиц и 100 тыс. морских млекопитающих умирают из-за пластика.

"Наевшись пластика, животные не могут его переварить и умирают от отравления. Также, запутавшись в пластиковом кольце или пакете, животное может задохнуться или утонуть", — говорится в сообщении.

Отдел по охране окружающей среды Великобритании считает, что страна должна защитить океаны и морскую жизнь от пластмассовых отходов посредством внедрения депозитной системы сбора тары.

Напомним, принцип работы депозитной системы сбора тары заключается в том, что при сдаче тары в специальный автомат, он возвращает часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок сдается — тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это, в свою очередь, уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.

Добавим, депозитная (залоговая) система сбора тары успешно действует в Швеции, Германии, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии благодаря этой системе собирают 95% тары, в Финляндии — 93,3%, а в Дании — 89%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам