СБУ выдворила из Украины доверенное лицо Рамзана Кадырова

Служба безопасности Украины принудительно вернула в Россию гражданина РФ, который являлся доверенным лицом главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и собирал в Украине сведения о выходцах из Чечни с проукраинскими взглядами, сообщает пресс-центр СБУ. По информации украинской спецслужбы, правоохранители установили, что после Революции Достоинства этот гражданин покинул территорию Украины и находился в Грозном.

В конце сентября он вернулся в Украину, используя новый паспорт гражданина РФ, с измененными данными.

Оперативники СБУ задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

"Поскольку действия иностранца угрожали национальной безопасности Украины — он грубо нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, осуществляя пересечение государственной границы Украины и находясь на территории нашего государства с документами, которые оформлены на установочные данные другого лица, в отношении него было принято решение о принудительном возвращении в Россию", — отмечается в сообщении.

В пресс-центре не называют фамилию этого гражданина. По информации СМИ, речь идет о бывшем полномочном представителе Р.Кадырова в Украине Рамзане Цицулаеве.

Как сообщил "Интерфаксу" (Interfax.ru) источник, знакомый с ситуацией, речь действительно идет о Рамзане Цицулаеве. Но он никогда не состоял в списках сотрудников администрации чеченского руководства, "не занимал ни одну штатную должность", а сотрудничал с украинскими силовиками администрации экс-президента Виктора Януковича и с находился в розыске с 2014 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам