Премьер Испании назвал абсурдом возможность выхода Каталонии из ЕС

Председатель правительства Испании Мариано Рахой назвал абсурдной идею возможного выхода Каталонии из состава Европейского союза (ЕС). Об этом он заявил в понедельник, передает агентство EFE.

Ранее отстраненный от должности лидера Каталонии Карлес Пучдемон утверждал, что жители автономного сообщества должны проголосовать по вопросу членства региона в ЕС. По мнению главы правительства Испании, "абсурдно претендовать на то, что Каталония выйдет из состава Евросоюза". "В настоящий момент должен говорить народ, а не он [Пучдемон]", — отметил Рахой.

Премьер подтвердил, что прогноз роста ВВП на будущий год составляет 2,3%. Однако, по словам главы кабмина, существует вероятность, что показатель достигнет отметки в 3%, если "спокойная, нормальная и стабильная" ситуация вернется в Каталонию. "Поэтому так важны закон и конституция, и так смехотворно то, что делают некоторые, чтобы противопоставить закон демократии, поскольку без закона нет демократии", — отметил Рахой.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики, однако 8 ноября Конституционный суд страны признал этот документ недействительным. Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После ее одобрения Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам