В США заявили, что решение о поставках Украине оружия пока не принято

Президент США Дональд Трамп пока не принял решение о поставке Украине американского оружия, включая противотанковые системы, несмотря на данные ему рекомендации. Об этом в опубликованном в понедельник интервью газете Politico заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

"Никакого решения нет, — сказал он. — Я не вижу никаких весомых причин, почему случай с Украиной должен быть особенным, почему мы не будем делать этого, особенно, когда они активно пытаются защитить свою территорию". При этом Волкер не считает весомыми аргументы насчет того, что поставки высокотехнологичного оружия Киеву приведут к эскалации конфликта в Донбассе и прекращению переговорного процесса.

Ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что украинская сторона согласовала списки вооружений для поставок из США и ожидает соответствующего политического решения. Киев ожидает предоставления систем противовоздушной обороны, средств воздушной разведки и радиоэлектронной борьбы, а также поставок противотанкового оружия.

Министр обороны США Джеймс Мэттис 24 августа в Киеве заявил, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине "оборонительного летального вооружения".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам