Правозащитники США требуют от суда отправить в отставку спецпрокурора по РФ

Консервативная правозащитная организация FreedomWatch подала в понедельник иск в суд федерального округа Колумбия с требованием отправить в отставку спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет разбирательство по поводу приписываемых Москве попыток повлиять на ход прошлогодней предвыборной кампании в США. Об этом говорится в соответствующих документах, которые организация опубликовала на своем сайте.

Основатель FreedomWatch адвокат Ларри Клеймен просит суд обязать министерство юстиции расследовать утечки информации о ходе разбирательства спецпрокурора в прессу, а также "явные конфликты интересов" сотрудников его аппарата. Он назвал "уголовным преступлением утечку информации о [деятельности] большого следственного жюри присяжных". Ответчиками по делу выступают министр юстиции и генпрокурор Джефф Сешнс и глава Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей.

"Роберт Мюллер не является честным человеком, поскольку вашингонский, демократический и республиканский политический истеблишмент любит манипулировать, — говорится в распространенном заявлении Клеймена. — Он — просто еще один политический деятель, который представляет своих спонсоров из истеблишмента обеих политических партий. Они желают покончить с президентством Дональда Трампа". Глава правозащитной организации считает, что Мюллер не может вести расследование, так как политизировал его, взяв демократов в свою команду, а также превысил свои полномочия.

Ранее спецпрокурор выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта и делового партнера последнего — Рика Гейтса, а также сообщил, что один из членов команды внешнеполитических советников Трампа в период его предвыборной кампании Джордж Пападопулос признал свою вину в даче ложных показаний сотрудникам ФБР.

В настоящее время в связи с утверждениями о вмешательстве РФ в американские выборы расследования кроме Мюллера проводят ФБР и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам