Выпивший яду в Гаагском трибунале генерал умер

Бывший генерал армии боснийских хорватов Слободан Пральяк скончался в среду после того, как принял яд во время подтверждения приговора в Международном трибунале по бывшей Югославии, сообщает хорватская телерадиокомпания ХРТ. Ранее сообщалось, что во время заседания, в ходе которого судьи оставили в силе в его отношении приговор — 20-летний срок заключения, С.Пральяк выпил жидкость из небольшого сосуда, заявив, что принял яд. Затем С.Пральяк сказал, что он "не военный преступник".

МТБЮ приговорил шестерых боснийских хорватов к длительным тюремным срокам в мае 2013 года. Бывший премьер-министр непризнанной республики Герцег-Босны Ядранко Прлич тогда был приговорен к 25 годам тюрьмы. Пять других подсудимых были проговорены к длительным тюремным срокам. Все подсудимые тогда были признаны виновными в преступлениях против человечности.

В среду суд по итогам рассмотрения апелляций, оставил в силе приговоры в отношении трех осужденных, в том числе — Я.Прлича и С.Пральяка. По делам еще трех человек вердикт еще не вынесен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам