Правительство Британии предостерегло от использования антивирусов "Касперского"

Британское правительство выпустило новое предупреждение о рисках для безопасности при использовании российского антивирусного программного обеспечения. Об этом сообщает ВВС.

Национальный центр кибербезопасности (NCSC) направил всем правительственным ведомствам предупреждения по использованию продуктов "Лаборатории Касперского" для систем, связанных с национальной безопасностью.

Агентство по кибербезопасности Великобритании считает, что программное обеспечение может быть использовано российским правительством.

Антивирусное программное обеспечение, которое продает "Лаборатория Касперского", требует широкого доступа к файлам на компьютерах и в сетях для сканирования вредоносного кода. Также нужна возможность общаться с компанией, чтобы получать обновления и делиться данными о том, что она находит.

Однако беспокойство вызыват то, что это может быть использована российским государством для шпионажа.

Чиновники говорят, что решение национального центра кибербезопасности (NCSC) базируется на анализе рисков, а не на том, что такой шпионаж уже состоялся.

"Учитывая оценку того, что россияне проводят кибератаки против Великобритании, мы считаем, что некоторые правительственные и критические национальные системы находятся в зоне повышенного риска", — сказал технический директор NCSC Иан Леви.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам